На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Теология, теософия, философия. Часть вторая. От простого к сложному.

Наверно вряд ли можно найти человека ,который ни разу не слышал бы таких слов как философия, теология и теософия.   Но  в чём я уверен, так это в том, что не все к сожалению не знают, смысл этих слов, хотя у каждого слова есть своё определение.

Теология (греч. theología, от theós — бог и lógos — слово, учение). Отсюда  следует два варианта перевода, богословие или учение о Боге.  На мой взнляд более правльным будет всё же учение о Боге.  Пу сути, теология возникла вместе с религией.    Человек всегда  нуждался в двух вещах. В вере, и в том, что бы его кто-то направлял. Может быть именно по этой причине, люди в древности обращали свой взор к звёздам, так как считали что боги живут среди звёзд. Но теологию можно воспринимать как и учение самого Бога, а такое учение дал людям в своё время Кришна, который был воплощением Бога Вишну. Именно это учение изложено в Бхагавад Гите, в одном из самых священный ведических текстов.  Но почему учение Кришны, и Бхагавад Гиту можно назвать учением Бога?  На этот вопрос можно найти ответ в переводе самого названия книги. Бхагавад Гита переводится  с санскрита на русский язык как песнь Бога или божественная песнь. Ну а то, что Кришна говорит от имени Вишну нет ни какого сомнения. То же самое можно сказать о Торе и Моисее. Тора переводится с иврита как учение или закон. Ну а то, что считается, что Тору , Моисей получил от Бога, говорит о том, что Тора есть ничто иное как учение Бога.  По этому можно с уверенностью утверждать то, что  в случае перевода слова теолгоия, как учение Бога, можно применить как к Торе, так и к Бхагавад Гите. И это думаю будет вполне справлеливо.

Философия (греч. philosophía, буквально – любовь к мудрости, от philéo – любовь, стремление и sophía – мудрость). Безусловно  слово философия, можно перевести как лобовь  к мудости, а ещё можно перевести как стремление к мудрости. И вот здесь можно вспомнить философские учения Будды, Лао Цзы и Конфуция. Но всё же учение Будды,   более популярное в мире а следовательно его высказывания известны  намного больше. Да и буддизм, как религия известна намного больше чем Конфуцианство и Даосизм. Так всё же в чём смысл философии?  А смысл заключается в том, что бы каждый человек смог найти причину всего в самом себе.  Философия буддизма  интересно ещё и тем, что не отрицает Бога, но совершенно ничего не говорит о нём. Может быть так даже лучше.  К тому же буддизм позволяет исповедовать и иную религию. А если   это так ,то зачем говорить о том, о чём говорят другие религии. Почему как буддизм, так и сам Будда никогда не говорил о Боге, наверно потому, что он  был последователем ведической традиции своего народа. Ну а ещё  это может быть связано с тем, что Будда говорил о том, что человек должен   избавится от страданий  в этом мире, и даже сказал как человек должен жить, что бы больше никогда не страдать. И здесь очень важен личный опыт, а не откровения Бога. Как раз  ключ в философии ко всему, это личный опыт. Ведь только с опытом человек становится мудрее, а каждый свой поступок должен обдумывать, ну а следовательно каждый человек должен быть философом. И лично я  считаю, что это так и должно быть.

Теософия (от греч. theós — бог и sophía — мудрость, знание).  Отсюда буквально слово можно перевести как божественная мудрсть или божественные знания. Если говорить  о теософии, как божественных знаниях, то к такому определению можно отнести как каббалу, так   и гностицизм и ведизм.  Ну а Веды и Танах вместе с Книгой Зоар, это основы  божесвтенных знаний. Так же к таких знаниям можно отнести и шумерский эпос, да и многие доругие священные книги разных древних религий.  Но есть и второй вариант перевода слова, а именно божественная мудрость. К какому учению может быть применено это опделение? Безусловно, такое определение  может быть применено именно к учению Иисуса.  Так всё же почему учение Иисуса Христа, является божественной мудростью?  Ответ на этот вопрос частично есть  в Новом Завете, а так же есть и в нвоозаветных апокрифах.  Это следует из того, что Иисус говорил о том, что он не собирается отменять Закон, а следовательно он не собирается отменять Тору. Но мы знаем, что Тора имеет второе значение, а именно учение. Следовательно Иисус так же  не собирался отменять учение, которое было дано Богом его народу. Но опять же он сказал то, что пришёл только для евреев.  Но тогда становится немного непонятном то, если Иисус  не собирается отменять закон, то для чего он тогда пришёл. А ответ на этот вопрос мы можем найти в новозаветных апокрифов. И если  мы внимательно посмотрим на эти тексты то сможем найти взаимосвязь с учением того же Будды. Вот и получается что по сути Иисус провёл небольшую реформу ,а если быть более точным, то создал учение соеденив принципы теологии и философии. По этому именно учение Иисуса можно в полной мере считать божественной мудростью, так как в нём присутсвует и учение о Боге, и стремление к мудрости. Ну а самое главное что в таком сочитание, человек постигает ни что иное, как Божественную мудрость, и именно только через учение Иисуса   возможно познание этой мудрости. А иного быть и не может.

Картина дня

наверх