На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Религия и астрология.

Ни для кого не секрет, что христианство, к астрологии относится  негативно, и многие священнослужители относят автрологию чуть ли не к сатанизму. Более жёстку высказывают руководители различных сект христианского толка. Но какое отношение  астрология имеет к религии, и темболее к Богу.  И как раз о связи религии и астрологии, я и хочу изложить свою точку зрения.

Мне бы хотелось обратиться к трём религиям, это иудаизм, индуизм  и буддизм. Какую же роль играет астрология в этих трёх религиях. Начнём по-порядку.

Если говорить о современном иудаизме, то есть ли место в нём астрологии, я судить не берусь. Зато в момент зарождения иудаизма, астрлогия имела очень большое значение. С чем это связано? Прежде всего с тем, что священнослужители должны были не только совершать различные обряды и проводить ритуалы, они должны были так же знать о том, когда следует провести тот или иной ритуал или обряд. Да и календарь был у древних евреев очень сложный, и без  определённых знаний, вряд ли можно было выбрать подходящий день.  А совершение ряда ритуалов и обрядов требовало и определённое расположение звёзд. Кстати, предсказать рождение того или иного пророка или царя, можно было только с помощью астрологии. И разумеется  левиты, а именно они были священнослужителями, имели такие знания. Да и знание астрологии у семитов, было ещё до иудаизма, скорей всего это повлияла религия древних семитов, а так же египетская религия. Кстати,  в исламе как и в иудаизме, так же астрология имела огромное значение. Да и не надо забывать о том, что на обе эти религии сильное влияние оказал зороастризм. И многие исследователи этой религии считают то, что в зороастризме, астрология имела место.  И исходя из этого, как иудеи так и мусульмане, прекрасно пользовались этой наукой, и давольно успешно.

Если говорить, о значении астрологии в индуизме, то только одно такое понятие, как джойтишь, говорит само за себя. Джойтишь, это ведическая астрология, без которой  на протяжении нескольких тысячелетий не возможно ни выйти замуж, ни зачать ребёнка, ни дать ребёнку имя.  В общем в индуизме, жизнь человека без астрологии не мыслима. И разумеется в Индии, брахманы, которые являются священнослужителями, прекрасно разбираются в астрологии. И на мой взгляд такой подход очень правильный. Ведь  астрологическая совместимость людей, важна не меньше чем духовная  или физеологическая. А что бы определить на сколько люди совместимы, то для этого  необходимо составить персональный гороскоп. Кстати, как считают некоторые брахманы, можно даже высчитать  с помощью астрологии, даже то, сколько человек проживёт, а так же сколько продлится брак. Да и совершение  многих обрядов в индуизе не мыслимо без астрологии, так же как и древних евреев. Вот вам и связь религии и астрологии, даже в 21веке.

Что до буддизма, то и здесь есть астрология. И больше всего астрология распространена ни где-нибудь, а в Тибете. Лично для меня является загадкой, тибетская астрология. Но могу сказать то, что тибетская астрология, более точная, чем джойтишь, а с чем это связано, и полную методику состовления гороскопов, ламы держат в секрете. Видимо есть тайны, которые нам, простым обывателям не дано знать.  Но я знаю только то, что религии не мыслимы без астрологии.  Ведь если говорить об астрологии, то она имеет отношение к звёздам, а звёзды это часть вселенной, а значит и Бога. А если религия отвегает  астрологию,  и считает то, что она не угодна Богу, значит религия отвергает и самого Бога, что просто не допустимо. И разумеется, что знать волю Божью, нужно уметь звёзды, который Он создал так, же  как и всё остальное, и именно для этого и служит астрология.  Вот и получается то, что астрология  необходима для связи с Богом, а если исчезнит астрология, то значит исчезнет и эта связь. И прежде чем следовать како-то определённой религии, следует знать то, что она предлагает человеку, для связи с тем, частью которого мы все являемся.

Картина дня

наверх