На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Религия и НЛП.

Очень часто многие может быть слышать с телеэкронов об НЛП. Что же это такое? НЛП(нейро-лингвистическое программирование), это направление в психитерапии и практической психологии. А прдназначено оно для воздействия на людей методом внушения чего-либо. Такое воздействие может быть с помощью определёной литературы, аудио и видеозаписей. К НЛП очень часто прибегают коммерческие и рекламные компании. И с данной методикой воздействия на людей мы сталкиваемся каждый божий день. Но применяется ли такая методика религиозными организщациями? Я думаю, что применяется. Особенно НЛП применяется различными сектами. Я не могу говорить за все секты, но очень много фактов свидетельствуют о том, что адепты сект, даже через несколько недель имеют достаточно изменённое сознание. Таких людей можно назвать «зомби» ,так как ими по сути их сознанием управляют рукодители подобных организаций. Но самое главное для чего сектам необходимо применять  НЛП? И здесь ответ в полне очевиден. Прежде всего это прибыль. И можете поверить прибыль не маленькая. К таким сектам можно отнести и «Свидетелей Иеговы», и «Адвентистов», и «ИССКОН». Но подобных организация намного больше.

Если говорить о методике НЛП в сектах, то я не могу сказать какие они. Так как способов что-то внушить людям очень много. А вот методики в «ИССКОН», я немного знаю, так как один раз даже был в их так называемом храме в Москве. Очень примечательно то, что в кришнаитском храме, помещение окурено благовониями. Это кстати, необходимо для того, что бы человек смог расслабится. Ведь в расслабленном состоянии, человек более внушаем, и это уже доказано. Так же у них определённая музыка, которая обладает так же определённым эффектом. Даже если ты оказался первый раз в таком месте, то уже находишься в состоянии лёгкого транса. Ну а представьте себе, что человек находится под таким воздействием не  15-20минут, а 2-3часа ежедневно. И это как минимум. Так же следует отметить и тексты, которые изучают кришнаиты. И изучать тексты они могут только те, которые пичатает «ИССКОН», иные тексты просто не допустимы, так как они не авторитетны.  Ну и разумеется это лекции, которые адепты этой организации слушаю по несколько часов в день, и как раз одна и та же лекция идёт по кругу. И это тоже один из элементов внушения.  Ну а теперь представьте себе, что может быть с человеком, которые подвержен такому воздействию в течению несскольких лет. На а если это ребёнок или подросток, то эффект будет ещё быстрее.

Ну а теперь самое главное. Применение НЛП сектами, нужно как я уже говорил для обогощения как самих руководителей этих организаций, так и на развитие самих сект, на их расширение. Но это нужно ещё для контроля над людьми. К тому же адепты сект, себя считают вполне адекватными. Но опасть применения НЛП нетрадиционными религиозными организациями, может привести к очень серьёзным последствиям. Прежде всего адепты данных организация иначе относятся к своим обязанностям. Они как правило не принимают никакого участия в общественной жизни своей страны. Так же для них семья не имеет никакого интереса. У них интерес  только один, а именно развитие своей организации. Но самое страшное, что может быть, это когда сектант имеет психическое отклонение, то тогда он становится оружием в чужих руках, и способон на совершение преступления против других людей. И этому есть множество примеров. Но как правило эти люди даже не осознают того, что делают. Ну и как говорят специалисты, вывести из такого состояния людей очень сложно, и приходится с ними заниматься очень долго.

Ну и очень важный момент. Как правило РПЦ негативно относится к такому воздействию, но как правило так же прибегает к подобным трюкам. И к этому же прибегает и Ватикан.  И как показывает практика, то разговоры традиционных конфессий  о недопустимости применения НЛП религиозными организациями,  является не более чем, как лицимерие. А лично я считаю, что любая религиозная организация должна действовать честно и открыто, вне зависимости от того, традиционная ли это конфессия или секта. Может быть если люди не будут находится под воздействием чего-либо или кого-либо, то может быть тогда они смогут относится более терпимо друг к другу. И может быть тогда мир станет хоть чуточку, но добрей.

Картина дня

наверх