На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Духовность и мантра ОМ

Происхождение ОМ – Ом, Аум, Аминь, Амин, Амун

 

Считается (хотя научного подтверждения этому нет), что в христианстве и иудаизме «Аум» превратился в «Аминь». «Аминь» часто упоминается в Библии и говорится, что это значит «да будет так», «истинно». Возможно, это более поздняя интерпретация «Аминь», поскольку первое письменное упоминание «Аминь» датируется 1230 г. н.э. В Откровении (3:14) Иисус называет себя «Аминь, свидетель верный и истинный» и на иврите «Аминь» означает «истина», «быть твердым» или «верный». Мусульмане используют слово «’Āmīn» (на арабском: آمين‎) не только после прочтения первой суры Корана (Кур'ан), но также при завершении молитвы – при этом слово имеет такой же смысл, как и в христианстве. В исламе это слово используется также, как и в иудаизме.

 

Во времена правления фараона Экнатона египтяне поклонялись Амен-Ра, или Аммону (скрытому Богу) используя «Аминь», чтобы призвать Аммона. Это нас приводит к еще одному значению «Аминь»: «скрытый». Можно сказать, что «Аминь», или первоначально «АУМ», - это звук настоящей реальности, которая скрыта миром проявленного существования. Эта реальность – чистое бытие, следовательно, это можно также перевести «да будет так» (впоследствии так и произошло) – как выражение благословения и благодарности.

 

 

Почему поем ОМ и не Аминь или Аммон?

 

Как уже упоминалось, на сегодняшний день отсутствует научное подтверждение того, что «Аминь» - это производное от санскритского звука «АУМ», хотя многие люди в это верят. Таким образом, чтобы пение приносило максимальный эффект лучше петь ОМ, чем любое другое похожее слово или звук.

 vedas.jpg

 Как уже упоминалось, ОМ – это самый святой звук санскрита. «Санскрит» значает «соединенный», на этом языке написаны Веды (Риг-Веда, Сама Веда, Яджур Веда и Атарва Веда) и ведическая литература. Санскрит использует письмо деванагари, что означает письмо города («нагари») Богов («Дева»).

Веды и ведическая литература рассазывают обо всем творении. Считается, что их написали не люди, а Риши (провидцы) Гималайских гор тысячи лет назад. Через глубокую медитацию они постигли законы природы, в соответствии с которыми вселенная была проявлена и существует до сегодняшнего дня.

Веды и ведическую литературу можно рассматривать как матрицу творения, а санскрит – как язык с совершенным звуком, который соответствует каждой проявленной форме. ОМ – это совершенный звук, который включает в себя звуки проявленного мира. Таким образом, все другие слова, производные от ОМ, отклоняются от целостности и не могут принести ту упорядоченность в физиологию, которую приносит сам ОМ. ОМ – это вибрация, которая в полной мере соответствует своему значению. Быть здоровым означает быть целым, или святым. Следовательно, чтобы достичь вибрации совершенной целостности в каждой клетке, лучше всего петь ОМ. Можно сказать, что пение ОМ – это один из лучших способов принести вибрацию единства в многообрзие творения. Каждая клетка тела должна излучать вибрацию единства и все части тела должны вибрировать в единстве. Этого можно достичь через пение ОМ.

 

 

Санскрит и его связь с другими языкамиsan.jpg

 

 Интересно, что санскрит имеет общее происхождение с сотнями других языков, такими, как греческий, латынь, немецкий, хинди, урду, бенгали, марати, кашмири, панджаби, непальский и цыганский. Ведический санскрит, являющийся до-классической формой языка, - это один из наиболее древних языков Индо-европейской группы языков.

Древнейший известный текст на санскрите, Ригведа, - это сборник более тысячи гимнов, которые были созданы примерно во втором тысячелетии до н.э. Считается весьма вероятным, что санскрит был основой многих других языков. Следовательно, с точки зрения лингвистической науки, можно сказать, что слова и звуки санскрита являются основой слов и звуков современных языков. Например, английское слово «sugar» и немецкое слово «zucker» (в переводе – «сахар») происходят от санскритского слова «sharkara». Кажется, даже у некоторых африканских языков, например, кисуахели, есть связь с санскритом. Например, на кисуахели «лев» будет «simba», на санскрите – «simha». В лингвистической науке признается, что санскрит является основой более 170 языков или, по крайней мере, оказал на них очень сильное влияние.

 

 

Чтение Вед и ведической литературы, его 

влияние на физиологию мозга

 

Помимо того, что санскрит, возможно, является основой для многих других языков, у него есть еще одна интересная черта. По всей видимости, чтение текстов на санскрите оказывается воздействие на физиологию мозга, которое отличается от воздействия любого другого языка.

Доктор Трэвис попросил проходивших эксперимент людей прочитать текст из Бхагавад-Гиты на санскрите и на современных языках (испанском, французском или немецком). В каждом случае они участники эксперимента могли произносить звуки, но не знали их значения. Доктор измерял волновые показатели мозга (ERG), частоту дыхания и пульса, гальваническое сопротивление кожи в течение двух сеансов чтения и в течение пятнадцатиминутного сеанса Трансцендентальной медитации. brain waves.jpg

Доктор обнаружил, что во время чтения текста на санскрите физиология мозга участников эксперимента была сходна с физиологией мозга во время выполнения Трансцендентальной медитации, но значительно отличалась от физиологии во время чтения на современных языках.

Во время чтения текстов на санскрите, особенно во время чтения ведической литературы, функционирование мозга изменяется. Как и во время медитации, стабилизировались показатели альфа-волн (ERG),   мозговой активности и сопротивления кожи. Во время чтения тех же текстов на современных языках все физиологические параметры оставались без изменения. Это приводит нас у выводу о том, что древние письменные тексты Вед и ведической литературы, написанные на санскрите, вызывают высокие состояния сознания, в то время как чтение текстов на современных языках не успокаивает ум, а, скорее, сохраняет состояние рассеянности и направленности вовне. 

Воздействие чтения ведической литературы, по всей видимости, подтверждает мысль о том, что ведическая литература – это матрица творения, которая очень упорядоченно раскрывает структурирующую динамику сознания. Физиология мозга приводится в соответствие с этой динамикой во время чтения ведической литературы на санскрите.

Если звук Ом обладает всеми этими качествами Вед и ведической литературы, нам дали технику, которая не только приносит не только целостность, но и динамику, посредством которой целостность структурируется в творении. Эта динамика есть не что иное, как целительная сила, благодаря которой разрозненные части, работающие сами по себе, начинают функционировать как единое целое.

 

Трэвис Ф.Т. Олсен Т., Иджинс Т. и Гупта Х.К. (2001), Сравнение физиологических моделей при практике Трансцендентальной Медитации с физиологическими моделями при чтении текстов на санскрите и современных языках. Международный журнал нейронауки, 109, 71 – 80 (Travis, F.T., Olsen, T., Egenes, T., & Gupta, H.K. (2001). Physiological patterns during practice of the Transcendental Meditation Technique compared with patterns while reading Sanskrit and a modern language. International Journal of Neuroscience, 109, 71-80)

Калавати

 

ОМ и Духовность 

 

Древние учения и современная наука сходятся в том, что все живые существа, все существующие предметы на базовом уровне состоят из вибрирующей, пульсирующей энергии. На протяжении тысячелетий мистики передавали истории переживания этой энергии. На уровне наших чувств эта энергия проявляется как гудящая вибрация вокруг нас и внутри всего.

Из истории творения в Библии: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Аминь (Аум)». Евангелии от Иоанна, 1:1. 

Христианство и индуизм сходятся на том, что в начале творения была вибрация и через нее все проявленные предметы стали существовать.

OM Pankaj.jpgЭто древнее состояние более всего похоже на вибрацию, на звук ОМ. Этот звук отличается от других звуков, которые люди воспринимают органами чувств. Обычно звук издается благодаря тому, что один предмет ударяется о другой: две цымбалы, барабан и рука, пение, прибой и т. д. Звук ОМ не создается путем ударения двух предметов друг о друга Он известен как «Анахата Нада», «Неизвлеченный звук». Это звук первоначальной энергии.

Этот Священный звук состоит из четырех элементов, три которых – голосовые: А, У и М. Четвертый звук, неслышимый – т. е. тишина, которой начинается и заканчивается слышимый звук; тишина окружает его. Прекрасное объяснение ОМ можно найти в древних ведических и санскритских традициях. Об АУМ можно прочитать в Мандука Упанишад, где говорится, что четыре элемента АУМ – это аллегория, относящаяся к четырем планам сознания.

«А» (произносится «А») резонирует в горле. Этот звук символизирует обычное состояние бодрствования, в котором субъект и объект существуют как два отдельных лица. Это уровень механики, науки, логических рассуждений, трех нижних чакр. Здесь в значительной степени присутствует материя, которая стабильна и медленно изменяется.

Потом звук «У» (произносится как «У») переносит ощущение вибрации в заднюю часть рта и, продолжая аллегорию, символизирует уровень сознания спящего. Здесь объект и субъект оказываются переплетенными в сознании. Оба находятся внутри нас. Материя становится незаметной, более текучей, быстро изменяется. Это царство снов, божественного, воображения, внутренний мир.

«М» - третья составляющая, мычание с сомкнутыми губами (губы сомкнуты, но без усилия). Этот звук резонирует во рту и одновременно гудит во всей голове. Это звук обозначает состояние глубокого сна без сновидений. Здесь нет ни наблюдателя, ни наблюдаемого. Все являются одним и ничем. Это космическая ночь, промежуток между циклами творения, чрево божественной Матери.

Четвертый звук ОМ, «неизвлеченный звук», существует в тишине, после священного звука. Это особенно интересно, поскольку тишину услышать незьзя: можно слушать звук, но как можно слушать, когда звука нет?

Если человек действительно концентрируется на этом безмолвном звуке, этой неизвлеченной вибрации, человек становится спокойным, умиротворенным и сосредоточенным на текущем моменте. Во время пения ОМ мы четко слышим этот неизвлеченный звук, когда последние отзвуки звука «М» начинают затухать. В этот момент присутствуют разделяющий голосовой звук и тишина. Когда человек пребывает в такой тишине, он может почувствовать насыщенность этой тишины.

 

Символика ОМ

 

Аум согласно Мандука Упанишад  символизируют следующие части жизненного опыта:

А = Джагарат (состояние бодрствования), У = Свапна (состояние сна), М = Шушупти (состояние глубокого сна)

После пения АУМ наступает тишина – это символизирует пробужденное духовное состояние.

Три знака АУМ символизируют три уровня ума: A = сознательное, У = подсознательное, M = бессознательное.

После пения АУМ человек достигает тишины – это символизирует состояние сверхсознания, которое находится за пределами трех состояний ума, описанных выше.

В соответствии с учением йоги, человеческое тело и ум созданы из трех гун: Саттвы (Гармония, чистота и свет), Раджас (Страсть и Динамизм) и Тамас (невежество, темнота, инертность).Три знака АУМ символизируют три гуны следующим образом: А = Раджас, У = Саттва, М = Тамас. После пения ОМ наступает тишина, которая символизирует то, что превосходит все три гуны – тригунатита – чистое сознание.

Три знака АУМ символизируют три принципа существования, представленные Брамой, Вишну и Шивой – Созидание, Сохранение и Разрушение.

А = Брама   У = Вишну   М = Шива

После пения АУМ наступает тишина, что символизирует лежащую в основе реальность, которая является основой и одновременно, находится за границами того, что создается, сохраняется и разрушается.

 

За гранью Аум

Согласно Мандука Упанишад, трансцендентальное состояние называется Турия (на санскрите – «четвертый») – то, что находится за гранью и, вместе с тем, включает в себя три состояния, представленные А, У, М.

Круг символизирует Турию, лежащую в основе Реальность. Она включает в себя Джаграт – состояние бодрствования (А), Свапну – сон, или подсознательное состояние, (У) и Шушупти – причинное бессознательное состояние (М). Несмотря на то, что Турия лежит в основе, она находится за гранью этих трех состояний.

Первые три состояния существуют в проявленной вселенной и являются ее частью. Все три являются частью Турии, которая, вместе с этим, выходит за из границы. Состояние турии можно постигнуть только тогда, когда ум растворится в сознании, которое за пределами трех состояний Джаграта, Свапны и Шушупти – трех проявленных состояний вселенной.

 

Символическое значение изображения АУМ 

Тройственная природа, особая форма и уникальный звук ОМ породили множество подробных трактовок этого знака.

Знак АУМ состоит из трех изогнутых линий, одного полукруга Anashuya OM Present..jpg(4-я изогнутая линия) и точки. Большая нижняя изогнутая линия 1 символизирует состояние бодрствования (Джаграт). В этом состоянии состояние, через двери чувств обращено вовне. Поскольку это первая линия, она обозначает наиболее распространенное состояние («состояние большинства») человеческого сознания.

Верхняя изогнутая линия 2 обозначает состояние глубокого сна (Шушупти), или бессознательное состояние. Это состояние, в котором спящий ничего не желает и не видит снов. 

Средняя изогнутая линия 3 (которая находится между состоянием глубокого сна и состоянием бодрствования) обозначает состояние сна (Свапна). В этом состоянии сознание индивида обращено внутрь и перед спящим я открывается захватывающий вид на мир, скрытый веками глаз.

Таковы три состояния сознания индивида. И, поскольку, согласно индийскому мистицизму, вся проявленная реальность происходит из этого сознания, эти три линии знака Ом символизируют весь феномен физического мира.

Точка обозначает четвертое состояние сознание, которое на санскрите называется «Турия». В этом состоянии сознание не обращено ни вовне, ни внутрь, ни вовне и внутрь одновременно. Она символизирует прекращение всего дифференцированного, относительного существования. Это крайне тихое, мирное и блаженное состояние – конечная цель всей духовной деятельности. Благодаря этому Абсолютному (неотносительному) состоянию существуют три других состояния.

Наконец, полукруг обозначает майю (нереальное, переходное состояние сознания) и отделяет точку от трех других линий. Таким образом, иллюзия майи – переходное состояние человеческого сознания – препятствует нашему постижению этого высочайшего состояния блаженства.

Полукруг открывается вверх и, при правильном выполнении изображения, не касается точки. Это означает, что это высочайшее состояние не подвержено воздействию майи. Майя оказывает влияние только на проявленное. Ее воздействие заключается в препятствовании искателю в достижении конечной цели, реализации Единого, всепроникающего, непроявленного, Абсолютного принципа. Таким способом знак ОМ символизирует как непроявленное, так и проявленное, тонкую и физическую области существования.

Произнесение священного звука также можно подробно проанализировать с логической точки зрения. Первая буква «А» считается первичным звуком, независимым от культурной среды. Звук идет из задней части открытого рта. Говорят, что этот звук включает в себя и, одновременно, включен в каждый другой звук, издаваемый человеческими органами речи. Действительно, А – первая буква санскритского алфавита.

Рот, открытый при звуке А, закрывается при звуке М. В середине находится звук У, который сочетает открытость А, но формируется, сомкнутыми губами. Необходимо отметить, что звуки АУМ можно метафорически истолковать так же, как были ранее истолкованы три изогнутых линии. Состояние сна (обозначается У) находится между состоянием бодрствования (А) и состоянием глубокого сна (М). Действительно, сон – это сочетание бодрствующего сознания, подвергнутого воздействию бессознательного сна.

Таким образом, АУМ включает в себя также весь алфавит, поскольку при произношении звук перемещается от задней части рта (А) через среднюю часть (У) к губам (М). Все звуки можно классифицировать исходя из того, какая область рта задействована при их произнесении. Вибрации всего алфавита находятся между двумя границами: задней частью рта и губами. Каждая из них задействована при простом произнесении АУМ.

При произнесении последней части звука АУМ (М), известной как ма, или макар, губы закрываются. Это похоже на запирание двери во внешний мир и погружение глубоко внутрь себя, в поисках Конечной истины.

При произнесении слова АУМ две первых буквы А и У объединяются и создают звук «О». Последняя буква М остается и звучит как «М». По этой причине слово АУМ сокращено до ОМ. Слово ОМ включает в себя все характеристики слова АУМ.

За гранью троичной природы ОМ как священного звука находится невидимое четвертое измерение, которое не распознается нашими органами чувств. Органы чувств ограничены восприятием материального. Это четвертое состояние – непроизносимая, беззвучная тишина, наступающая после произнесения ОМ. Успокоение всех дифференцированных проявлений, спокойно-блаженное и недуалистичное состояние. Действительно, это состояние, обозначаемое точкой в традиционной иконографии АУМ.

 

 Свами Вишваанушуяананда

Картина дня

наверх