На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Христианство в новом свете

Если говорить о об отличии христианства, в том виде, в котором оно распространено от того, каким оно было  самом начале своего зарождения, то между ними огромная разница. По сути, это две разные вещи. Если говорить о раннем христианстве, то это была одна из иудейских сект. Современное же христианство, это самая крупная из мировых религий. И что бы понять разницу между ранним христианством и современным, следовало бы знать, что представляло христианство в первом веке, а так же то, кем были ранние христиане.

Как я уже говорил, раннее христианство было одной из иудейской сект. Это очень существенно, ведь сам Иисус, и его ученики были иудеями, и поклонялись своему Богу Яхве. К тому же никаких иных праздников, кроме иудейских, ранние христиане не отмечали. Кстати, в тайную вечере, Иисус со своими учениками отмечали как раз первый день Пасхи.

Так же очень важно и то, что после Иисуса Христа, стало несколько христианских общин, которые существовали отдельно друг от друга, и видимо это было сделано апостолами, по наставлению их учителя. Ещё очень важным моментом раннего христианства, хотелось бы отметить отсутствие каких либо текстов, в которых бы записывалось учение Иисуса. Этому есть несколько объяснений. Во-первых, в первом веке было традиции делать какие-либо записи; во-вторых, Иисус говорил о том, что писания мертвы, и своё учение передавал ученикам устно, ну и ещё  передача учения от учителя к ученику в то время была очень сильно распространена ни только в Палестине, но так же и в других странах.

Если говорить о раннехристианских текстах, то они были, но по сути, это тексты были внутренними. И регулировали жизнь той или иной христианской общины. Позже был даже составлен сборник, который получил название "Кодекс христианских общин". Данный сборник существует в единственном экземпляре и находится предположительно в архиве Ватикана. Так, что сказать, что написано в данных текстах, просто не предоставляется возможным. Единственное, что можно сказать, в сборнике нет ни одного новозаветного текста. А объяснить это можно тем, что большая часть новозаветных текстов приписывается Павлу, который не был прямым учеником Иисуса. Более того, новозаветные тексты написаны на древнегреческом, а кодекс написан исключительно на арамейском.

По скольку речь зашла о Павле, то хотелось бы сказать сразу о том, что он никогда не был апостолом. Принято называть апостолами, только личных учеников Иисуса. А среди них не было ни одного по имени Павел(Савл). К тому же не понятно и противоречии в официальной версии, которой придерживается церковь. Давайте посмотрим на то, что написано в Новом Завете. А Там говорится не двусмысленно:"Ты Пётр-камень, и на сим камне, я воздвигну церковь мою", то есть этими словами, Иисус как бы выбирает Петра, для распространения своего учения, но не как не Павла. По этому становится непонятным, почему большую часть текстов, входящих в Новый Завет, являются тексты написанные Павлом.

Так же не понятно на каком основании Павел, провозгласил себя апостолом, когда даже не был знаком с Иисусом. Более того, он проповедовал параллельно с учениками Иисуса, независимо от них. И даже сторонился их. Даже с Петром, Павел встретился только через три года, как стал проповедовать. Только разница в их проповедях заключалась в том, что апостолы стояли в цепи ученической преемственности, а Повел нет. Более того,  Павел был фарисеем, а следовательно не мог быть учеником Иисуса,  и уж тем более не мог знать ничего о его учении. На счёт того, что Павел не мог  знать ничего об учении Иисуса, из-за того, что был фарисеем, легко объясняется тем, как Иисус относился к этому течению в Иудаизме. И отношение было крайне негативное. Об этом есть упоминания как в новозаветных текстах, так и апокрифах. Кроме этого, многие взгляды Иисуса и его учеником, были схожими с взглядами хотя бы ессеев, которые были идеологическими противниками фарисеев.

Так же не  вполне понятным и то, что Рождеством Христовым, было объявлено 25декабря, который является так же днём рождения Бога Митры. К тому же многие праздники, перекачивали так же из иных культов, которые имели место на территории Римской Империи. То же самое и касается главного символа христианства, а именно креста, который не имеет ни какого отношения ни к Иисусу, ни к ранним христианам. Если говорить о символе христиан, то к нему относится не крест, а две рыбы, и это связано скорее всего с тем, что первыми учениками Иисуса, были рыбаки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ну а теперь давайте посмотрим на то, каким было раннее христианство в действительности. И это нам необходимо для того, что бы стало понятно, что общего между  ранним христианством и христианской религией.  В таблице приведены отличия раннего и современного христианства. В таблице видно прекрасно отличие основы, символики и доктрины ранних и современных христиан. Так же очень важно и то, что  очень важным элементом доктрины ранних христиан, было самопознание. И этому можно найти подтверждение в Евангелие от Фомы:"Но царствие внутри вас и вне вас.Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность". Так же важно и то, что ранние христиане никогда не уповали на милость божью, и постоянно занимались своим развитием, и прежде всего духовным. К сожалению сказать о том, что в современном христианстве важное место уделяется духовному развитию, просто не возможно. Кстати, именно из-за того, что у ранних христиан очень важное место занимало духовное развитие, то как раз из-за этого прослеживается некая взаимосвязь между ранним христианством с буддизмом и индуизмом.

Ещё очень  одним отличием раннего христианства с современным, заключается в том, что ученики и последователи Иисуса поклонялись единому Богу-Творцу, что как раз велел делать Иисус. Ну и разумеется ранние христиане относились скорее к гностикам, отсюда и христиано-гностическая парадигма. А последователи апостола Павла, являются ортодоксами, которые были противниками гностиков. И именно учение Павла, легло в основу современного христианства. К тому же в отличии от учения Иисуса, оно имело ряд послаблений. Примеров отличия между ранним и современным христианством можно привести десятки, и с каждой новой находкой, который попадаются при археологических раскопках, эта пропасть только увеличивается.

Так, что если мы будем говорить о том, существует ли сегодня христианство, то лично я считаю, что никакого христианства не существует. А то, что называют христианством, на самом деле является смесь павлианства и ряда языческих культов. Ну а истинное христианство, в полной мере для людей просто не доступно по весьма понятным причинам. К этим причинам можно отнести и отсутствие большинства раннехристианских текстов, написанных в первые два века нашей эры, а так же отсутствие  документальных подтверждений о том, сколько всё же было христианских общин в первые два века своей истории, ну и где точно проповедовали апостолы точно не известно. Но одно можно сказать точно, что за 17веков с момента Никейского собора, христианство очень сильно претерпело изменение, которое со временем становилось всё более догматичным, и любое иноверие, которое было отличным от общепринятых норм, пресекалось и очень жёстко наказывалось. К счастью мы имеем возможность познакомиться с рядом апокрифических текстов, и альтернативных версий истории христианства. И что бы узнать больше о том, какое было христианство в действительности, следует ознакомиться как с апокрифами, так и альтернативными версиями о зарождении и распространение христианства.

Картина дня

наверх