На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Ложь и правда в религиях.

Меня всегда интересовал вопрос,     есть ли ложь в религиях  или нет. А так же как отеделить  ложь от правды.   В одном тексте, есть такой диалог между учителем и учениками. Один из учеников спросил учителя:

-Учитель, скажи, как отличить  правду от лжи?

-Точно так же как вы отделяете зёрна от плевел.-отевтил учитель.

И ещё одна  фраза, которую учитель сказал ученками:

-Истину говорю вам! Всё что построено на лжи будет предано забвению!

Вот по этому мне бы хотелось воспользоваться этим советом, и  рассмотреть несколько моментов в  разных религиях.  Для начала  хотелось бы остановиться на христианстве, уж  много неточностей и не состыковок.

К примеру в Новом Завете  есть фраза: Я есть путь, истина и жизнь». И это выдаётся за слова Иисуса. В действительности Иисус сказал  совершенно иначе: «Моё учение  есть  путь к истине и вечной жизни». И такая постановка  высказывания Иисуса, имеет совершенно иной смысл.

Так же   очень интересная интерпритация     ипостасей Бога. Оказывается  Святой Дух, а он же Дух Божий, оказался третьим  лицом Троици, когда  это первая испостась Бога.  И вот из-за таких неточностей и вольностей  вырастаеть гора  лжи, которую люди  спокойно проглатывают. Но самое гнлавное это то, что  христианство отодвигает  на второй план учение Иисуса, стиавя  его на парвое место, и даже  более значимым чем Творец. А это не просто заблуждение, это уже лож.  Ведь сам Иисус никогда себя  не ставил выше Бога и даже равным ему себя никогда не считал.   Так что можно  заметить то, что  ложь в христианстве есть.  И в христианских праздниках и  значимых событиях в жизни Иисуса, церковь выстроила  цепочку лжи, которая становится очивидной при изучении фактов.

Двинимся дальше.  иудаизм и ислам.  Останавливаться на этих религиях думаю нет смысла.   Единственное, что можно сказать  об этих религиях, что они как   противоречят друг друга, так и дополняют  друг друга. От части это связано с тем, что и арабы и евреи относятся к семитской группе народов.  Ну и само собой  по этой причине очень схожие языки. Но есть и различия, причём иногда очень существенные.   На счёт  лжи в этих двух  этих религиях, я сказать ничего не могу. А вот  неправильная трактовка    различным мест в писаниях действительно есть.  Но, то что религии более правдивые, чем христианство , это однозначно.

Немного слов об индуизме.  Говорить полностью об этой религии очень сложно. А вот   сказать несколько слов об  одном напрвалении в вайшнавизме, которое в свою очередь является    самым массовым  направлении в индуизме пожалуй следует.  Я имею в виду гаудия -вайшнавизм, или Кришнаизм. Вот где если и есть  ложь, так  это в этом течении.

Прежде всего  так же как и в христианстве   основой данного религиозного течения явлется личность.  Вот только если в христианстве,   всё-такие Творец  стоит выше Иисуса, так как Иисус считается Сыном Божьим, то Кришна преподносится  как Верховная Личность Бога и тем самым  ставится выше Творца. Ещё на что бы следовало обратить внимание, так это на то, что в кришнаизме очень странное  такое понятие как Брахмо. А ведь именно Брахмо в индуизме является  абсолютным Богом.  Так же странное тарктование  текстов. Ну и как в христианстве, в кришнаизме  тексты разделяются на допустимые и не допустимые. Те которые в благости, скажем так,  богодуховнуые,  можно читать, а остальные тексты   читать нельзя.    А если говорить о  том, что говорил Кришна, то получается то, что  как он говорил на самом деле, и как это понимают кришнаиты, разница  огромнейшая.  При этом аллегорию  там воспринимают  буквально.  А к более точным  переводам и трактовкам текстов, последователи кришнаизмы относятся скептически.  Всего просто не перечислить.

Ещё       можно сказать о буддизме. Вот только  не вижу в этом смысла, так как Буддизм это не религия вовсе в   понимании буддистов. Да и лжи там совершенно нет, так как даже Будда говорил о том, что его слова  не следует вопринимать за истину, а подтвердить или опроврегнуть    его слова можно только на личном опыте.

 

Что бы хотелось сказать  в конце.  Действительно, следует  правду от лжи отделять так же, как отделяют зёрна от плевел, а  без личного опыта это сделать просто не возможно.

 

Картина дня

наверх