На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В СВЕТЕ ИСТИНЫ

158 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЯВЛЕННЫЙ
    7 чудес света 7 звезд апостолы не исполнили волю и были наказаны,(Иисус зарание у гБога просил их с собой) далее прор...Почему апостолов ...
  • Михаил Гаврилов
    Мировоззрение и Методология (ритм). https://www.youtube.com/watch?v=hT7r0OSGDyoПросветление!

Иллюзия или реальность.

Меня всегда очень интересовал один важный вопрос, на сколько мир реален, и я пришёл к тому выводу, что мир реален на столько, на сколько он иллюзорен. Хотелось бы затронуть несколько моментов. И начать хотелось с того, что мы видим каждый день. А именно изменения в природе.

Каждый человек знает, то что год делиться на четыре сезона, на весну, лето, осень и зуму. Каждое время года делится на три месяца, и в кождое время года, в каждый месяц в природе происходят изменения. И это мы видим к примеру в деревьях. Вначале набухают почки, затем появляются листья, потом цветы и плоды, к осени листья желтеют и со временем опадают и в конце концов на дерьевьях зимой нет листьев.  Действительно, это реально, так это происходит постоянно из года в год. Но как реально это, так и иллюзорно одновременно. Всё дело в том, что это реальность только для нас, но для природы это иллюзия.  Из чего можно сделать такой вывод. Давайте обратимся к филосфии индуизма. Там есть такое понятие как «Майя». Что же оно означает?

Майя (санскр. माया, māyā , букв. «не это») — в индуизме и буддизмефилософская категория, постулирующая, что мир вещей, феноменов и людей есть лишь иллюзия. Майя является иллюзией не оттого, что она лишена бытия, а оттого что она — преходяща. Человек из-за своего неведения (авидья) строит в уме ложное представление о существующем мире, такое представление о мире является майей. Человек часто пытается такое представление о мире натянуть на реальный мир, предаётся иллюзиям, майе. Для индуизма (как и буддизма) характерно сравнение майи с постоянно меняющимися очертаниями облаков, пузырями на воде и т. П. Майя — созданная творцом иллюзия, череда перемен, цепь страданий, и цель адепта путем отречения от соблазнов, постижения высшего начала преодолеть цепи майи, выйти из бесконечного круговорота сансары.

Ну а теперь давайте посмотрим с этой точки зрения. Взять те же перемены, которые происходят в природе в течении года. Так, вот это всё перемены, а следовательно это и есть иллюзия. Но одна из сторон иллюзии  заключается в том, что мы воспринимаем её как реальность. А материальный мир реален на столько, на сколько он иллюзорен, так как он подвержен постоянным переменам.

Давайте возьмём ещё один пример. И это уже касается жизни каждого человека. Рождение, болезни, старость и смерть. Что может быть более реальное, чем это. Но опять, это реально только до тех пор, пока мы не начинаем относится  к этому  философски. И именно с философской точки зрения,  все изменения, которому подвержено человеческое тело, это всего лишь иллюзия, ведь для души возраста не существует. И если человек себя ограничивает только своим телом, ну а если быть более точным, ставит  тело выше души, то для него рождение, болезни, старость и смерть будут реальными. Тот же, кто ставит душу выше, чем физическое тело, для того всё это будет иилюзией, потому  что для него, это всего лишь цикл новых воплощений. Вот и получается то, что даже человеческая жизнь может быть как реальной, так и иллюзорной одновременно. Всё зависит от того, верит человек в перевоплощения или нет.

Есть и ещё один и на мой взгляд, очень интересный пример. Это чувства. Многие скажут, что наши чувства реальны. Я же скажу, что это всего лишь иллюзия. И это всё зависит от нашего восприятия. И вот как раз к чавствам и эмоциям нужно относится философиски. Взять к примеру любовь. Это слово люди говорят дург другу очень часто. Но со временем почему-то любовь проходит. То же самое и с ненавистью. Ни одно из чувств не может длится вечно. Любое чувство подверженно изменениям. Чувства имеют свойства как усиливаться, так и ослабевать. А если чувства могут как усиливаться, так и ослабевать, то они подверженны переменам, а любые перемены это иллюзия. Вот и получается то ,что  любое чувство, как реально так и иллюзорно, и здесь очень важно то, что себе человек внушает сам. То же самое происходит с радостью или грустью. Ведь нельзя быть постоянно радостным или постоянно грустным. Нельзя постоянно смеятся или плакать. Ведь это всё проходящее. Всё имеет свойство  проходить  в своё время. А если это так, то значит всё, что мы считаем реальным, на самом деле всего лишь иллюзия, которой подвержены все, но  к сожалению не все способны из неё выйти.

 

Картина дня

наверх